Изменения в порядке проведения ЕГЭ коснутся также математики и иностранного языка.

Какие испытательные экзамены ждут выпускников 2015 года, обсудили сегодня в комитете по образованию. С организаторами ЕГЭ в рамках рабочей поездки по регионам встретился руководитель Рособрнадзора. Говорили о результатах прошлых лет и нововведениях — в частности, обязательном выпускном сочинении по литературе. Его будут сдавать уже 3 декабря, зачет станет допуском к основным экзаменам. Сочинение пройдет под строгим контролем — списать школьникам не удастся.

Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Первое, о чем я хочу сказать, что все те меры, которые обеспечили объективность и честность экзамена в 14-м году, они сохранятся. То есть будет работать система видеонаблюдения, будут общественные наблюдатели, будут разработаны измерительные материалы так же, как и в прошлом году, — по часовым поясам».

Главные изменения коснутся языков и математики. В экзамене по русскому исчезнет так называемая угадайка — тестовая часть. На испытаниях по иностранным языкам придется поговорить — вводится задание по устной речи. Зато филологам и гуманитариям будет проще разобраться с вычислениями — математику поделят на базовый и профильный уровни. Можно выбрать свой, в зависимости от будущей специальности.