Музыка на грани фантастики и реальности. В центре современного искусства имени Сергея Курехина в эти минуты открывается восьмой фестиваль «Электро-Механика».

Сегодня и завтра в здании бывшего кинотеатра на Васильевском острове сыграют лучшие музыканты-экспериментаторы со всего мира: британец Kode9, Уильям Басински из США, австралийский диджей Бэн Фрост и другие. Все номера — в лучших традициях Курехина: вместо обычных музыкальных инструментов звуки на сцене издают пружины, провода и камни. И даже, как по Маяковскому, играют ноктюрн на флейте водосточных труб.

Анастасия Курехина, вдова музыканта, худрук Центра современного искусства им. С.Курехина: * «Сергей Курехин был мастером перформанса и полной эклектики, совмещения несовместимого, а здесь фестиваль — определенного формата, но музыка продвинутая, прогрессивная, экспериментальная. Я думаю, что участники фестиваля могли бы органично влиться в «Поп-механику».

В этом году особое внимание организаторы фестиваля уделили визуальным эффектам. Лазерное шоу специально для проекта подготовили выпускники и студенты ИТМО. Впервые за всю историю «Электро-Механики» вторая сцена полностью отдана диджеям.