С новыми трудностями столкнутся водители Петербурга. Набережную у Медного всадника закроют для строительства нового коллектора.

Новый канализационный коллектор проложат под дорожным полотном Адмиралтейской набережной. Работы около Сенатской площади начнутся уже завтра.

С помощью коллектора и дополнительных сетей закроют шесть прямых выпусков сточных вод. В Неву по ним попадает около тысячи кубометров нечистот. Полукилометровая конструкция перенаправит стоки на «Центральную» станцию аэрации. «Водоканалу» уже удалось добиться внушительных результатов — главный коллектор в северной части Петербурга позволяет очищать больше 98-ми процентов сточных вод города.

Евгений Мельник, директор по капитальному строительству и инвестициям ГУП «Водоканал»: «Для ста процентов нам надо решить еще ряд вопросов. Они практически все расположены в центральной части города. Вот такими малыми каплями, по тысяче кубов, нам предстоит очистить наш город от сбросов».

Серьёзные проблемы ждут автомобилистов: в связи с проведением работ с 22 ноября закроют участок набережной от Сенатской площади к Адмиралтейскому проезду. Не проехать будет и от Невы к Галерной улице. Пока ограничения вводят до 11 декабря. А монтажные работы планируют завершить к маю.