Петербургские специалисты научат монгольских коммунальщиков очищать воду, а экологов — воздух. В Смольном сегодня подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве между Петербургом и Улан-Батором.

Георгий Полтавченко провёл переговоры с председателем Хурала народных представителей Улан-Батора Дашжамцем Баттулгой. Большую часть встречи посвятили деловым контактам в сфере среднего и малого бизнеса. Монгольские делегаты получили приглашение от губернатора на ежегодный Партнериат, он проходит весной. Также, по мнению главы города, нужно увеличивать товарооборот, в прошлом году он составил 26 млн долларов. И Петербургу есть что предложить.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы готовы предложить нашим монгольским коллегам ту продукцию, которую мы производим. Это и машиностроение и энергомашиностроение, серьезные инновационные продукты, которые начал выпускать фармацевтический кластер».

Кроме того, Северная столица и Улан-Батор готовы работать по программе обмена студентами. Для делового разговора пригласили всего одного переводчика с русского на монгольский. Но председатель делегации от его услуг отказался, поскольку сам свободно владеет русским языком. Дашжамц Баттулга окончил Ленинградский Инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти.