Изменится ли транспортная ситуация на Васильевском острове в ближайшем будущем? Этому вопросу сегодня посвящена конференция, которая проходит в рамках «Недели урбанистики».

При подготовке города к Чемпионату мира по футболу 2018, инфраструктуру острова — Тучков мост и станцию метро «Василеостровская» — ждёт глобальный ремонт. Сейчас в Смольном решают — закрывать ли эти объекты одновременно и организовывать движение трамваев до «Спортивной-2», а она будет доступна уже в следующем году, — либо один за другим.

Елена Осинцева, зам. председателя комитета по транспорту: «Варианты обсуждаются. Предлагают открыть "Спортивную-2", после этого закрыть "Василеостровскую", открыть ее и после этого закрыть на ремонт Тучков мост. Нужно сделать транспортное обслуживание более безболезненным для людей».

Уже известно, что на Васильевском появится ещё один автобусный маршрут — от Наличной улицы до Гостиного двора. Также комитет по транспорту планирует заменить привычные троллейбусы на более современные, которые работают без контактной сети — их сейчас тестируют. Базироваться чудо-машины смогут на территории трамвайного парка номер два. В планах сохранить в нём музей и сделать стоянку для трамваев.