Минтранс обеспокоен уровнем готовности Петербурга к чемпионату мира 2018 года. Чиновники рассмотрят вопрос о предоставлении городу дополнительных межбюджетных трансфертов. Об этом сегодня заявил заместитель министра транспорта Николай Асаул.

По его словам, учитывая, что стадион находится на острове, мостов недостаточно, а станция метро «Новокрестовская» еще не строится. Городские чиновники, в свою очередь, уверены, что все эти проблемы они успеют решить в срок.

Кирилл Поляков, ген. директор дирекции по развитию транспортной системы СПб и ЛО: «На сегодняшний день обсуждена основная концепция того, как будет развиваться транспортная инфраструктура в преддверии ЧМ, не до конца определены источники финансирования. Есть еще ряд вопросов которые необходимо урегулировать в плане увязки потоков — кто каким видом транспорта будет приезжать».

Николай Асаул также поручил городским чиновникам подготовить проект развития автомобильных кемпингов для гостей из Европы, которые приедут на чемпионат в домах на колёсах.

А вот проект «Аэроэкспресса» по-прежнему остаётся под вопросом. Как отметил замминистра, правительство будет финансировать строительство метро. Денег из федерального бюджета и на «Аэроэкспресс», и на подземку по программе не предусмотрено.