В деле бывшей судьи арбитражного суда Ирины Серовой, которая признала свою вину в ДТП со смертельным исходом, новые обстоятельства. Сторона обвинения сегодня выступила с ходатайством о назначении психиатрической экспертизы.

Поводом послужили жалобы самой подсудимой на провалы в памяти: якобы уже несколько лет она находится под наблюдением врачей и иногда даже, с её слов, забывает, зачем приходит на кухню. Авария произошла 28 июня этого года. По версии следствия, летом этого года Ирина Серова своим внедорожником задела мотоцикл 33-летней Ксении Салтыковой. От удара байк выбросило под колёса встречной машины, и девушка погибла. Серова с места происшествия скрылась.

Валентин Петрюк, адвокат стороны потерпевшей: «Последняя справка датирована 2007 годом, сейчас уже практически 2015-й. Прошло уже восемь лет. Никоим образом не мешает подсудимой жить. Мы, естественно, это ходатайство поддержали и считаем необходимым проведение экспертизы, чтобы не было возможности уйти от ответственности в столь сложном деле».

Сама обвиняемая на назначение психиатрической экспертизы в зале суда отреагировала эмоционально. Якобы ей инкриминируют невменяемость, а все случаи провалов памяти она упомянула на всякий случай, чтобы описать своё состояние. Со слов матери погибшей Серова ни разу не принесла извинений семье лично.

*Валентина Салтыкова, мать погибшей:* «Потеря памяти имитируется. Демонстрирует она избирательную память. А все остальное она помнит детально».

Кроме того, в Красногвардейском районном суде сегодня подтвердили подлинность видеозаписи с регистратора. В случае если вина подсудимой будет доказана и стороны не придут к мировому соглашению, экс-судье грозит наказание сроком до пяти лет лишения свободы в колонии-поселении. Следующее заседание назначено на 10 декабря.