Рост цен на продукты могут сдержать государственные магазины. Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров предложил создать городскую сеть социальных супермаркетов.

Идея была озвучена после встречи спикера парламента и руководителя ГУП «Продовольственный фонд». Предприятие занимается закупкой и реализацией стратегических запасов. Предложение создать государственные супермаркеты сейчас на стадии проработки. По словам Вячеслава Макарова, такие торговые точки будут работать не для извлечения прибыли, а для поддержки малообеспеченных петербуржцев.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В любом случае должны быть так называемые государственные магазины, чтобы не происходило накрутки цен до 200% на продукты. Каждый раз когда приходят люди, которые занимаются продовольствием, люди, которые поставляют продукты, крупные сетевые магазины начинают накручивать, обещая различные бонусы, ставя препоны». 

Цены на мучные изделия в городе сейчас пытаются сдерживать благодаря стратегическим запасам. Предприятию «Продовольственный фонд» удалось аккумулировать 90 тысяч тонн зерна, его закупили по минимальной стоимости во время сбора урожая. В росте цен, по мнению председателя городского парламента, в большей степени виноваты крупные торговые сети. Это касается и дефицита гречки. По словам Вячеслава Макарова, существуют значительные запасы крупы, и она должна вернуться на прилавки в необходимом количестве.