Жители деревни Новое Девяткино столкнулись с дурнопахнущей проблемой. Уже несколько месяцев нечистоты сливаются в Охту, а затем в Неву.

Узнать это получилось с помощью эксперимента, который жители провели по собственной инициативе. Люди в прямом смысле проследили путь фекалий. Анна Безкровная продолжит.

Мы подходим к месту, откуда стоки попадают в Капральев ручей. Это место теперь знают не только экологи, но и все жители Нового Девяткино, при этом сама деревня прославилась на весь интернет. Чтобы, рассказать о беде — уже много месяцев здесь живут без очистных сооружений, — активисты провели эксперимент. 

За виртуальным путешествием наблюдали тысячи пользователей, накануне сайт рухнул. До этого GPS-датчики, отмеченные на карте в цвета радуги, успели оставить сигнал. Вместе со сточной водой они попали в Охту, затем в Неву. До Финского залива вода из канализации дошла всего за 10 дней. Но некоторые в чистоте эксперимента сомневаются. 

Андрей Кулагин, специалист по трекинговым системам: «Чем меньше размеры — мы видели, что размеры очень маленькие тех устройств, что были показаны, тем меньше они могут проработать. Плюс наличие самого сигнала GPS, по которому он будет определять положение, и GSM. В любом случае в такие устройства вставляется SIM-карта, они тоже не дают сделать слишком маленькие размеры».

После того, как видео с трекерами попало в сеть, решать проблему стали активнее. Власти Ленинградской области рапортовали: систему водоотведения деревни подключат к петербургскому «Водоканалу». Там тоже поспешили успокоить: сами петербуржцы эту воду не пьют. Напрямую из Невы она не поступает, и за тем, как проходит очистку следят. 

Наталия Ипатова, директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: «Поступила информация от области. Они говорят по поводу того, чтобы подключить сточные воды к системе «Водоканала». Но это произойдет не сегодня и не завтра. А мы говорим про сегодняшний день. Сегодня «Водоканал» не имеет отношения к системам канализования Нового Девяткино».

В самой деревне и трекеры сейчас не нужны, чтобы отследить, куда идут нечистоты. Два дома на улице Главной построили летом 2013. Люди в надежде убежать от городской суеты с радостью покупали квартиры, но об обещанной экологически чистой зоне сейчас приходится только мечтать. 

Анна Безкровная, корреспондент: «Рядом с жилым домом в Новом Девяткино бьют фонтаны и текут реки. Но наслаждаться ими совсем не хочется. Вся эта жидкость — хозяйственно-бытовые отходы. Запах, мягко говоря, впечатляют».

Река разливается прямо посреди главной улицы. Рядом детская площадка, торговый центр. 

Инесса Королева, житель Нового Девяткино: «Канализация до сих пор не введена в эксплуатацию и находится в ответсвенности застройщика в связи с огромными нарушения с его стороны при строительстве. Там было отступление от проекта. Канализация принимал комитет стройнадзора по гарантийным письмам с обязательствами, что застройщик выполнит все и исправит недостатки». 

Застройщик с тех пор, как дома сдали, на жалобы, как уверяют жильцы, не реагирует. Не помогли даже обращения в прокуратуру. Не решен окончательно и вопрос со стоками, несмотря на шум, они все еще сливаются в Капральев ручей. И экологическая проблема может приобрести международный характер. Соседи финны и шведы, которые отчаянно борются за чистоту залива, таким положением дел вряд ли будут довольны.