В Арбитражном суде сегодня должны были приступить к рассмотрению по существу дела о долгах польского консульства. Речь идёт о более чем 70 млн рублей. Именно столько польские власти задолжали за аренду здания дипмиссии на 5-й Советской улице.

Первое же заседание пришлось перенести. Сторона ответчика в зал заседаний не явилась. Истец требует от дипломатов освободить особняк в историческом центре Петербурга . В качестве третьего лица к участию в деле привлечён комитет по управлению городским имуществом.

Пока поляки рассчитаться не спешат. Более того, власти страны настаивают — долг выдуман. И приводят тот факт, что россияне также не платят деньги за посольство в Варшаве и консульства в Польше.

Вопросы аренды помещений для дипмиссии регулирует так называемое Венское соглашение. Согласно документу, российские послы не платят за здания за границей, иностранные дипломаты, в свою очередь, безвозмездно пользуются недвижимостью в России. Однако ещё в 1993 году в одностороннем порядке Польша вышла из соглашения.