В Петербурге в отношении родителей, которые оставили пятимесячную дочку в автомобиле, припаркованном в неположенном месте, возбуждено уголовное дело по статье «оставление в опасности».

Об этом сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В минувшее воскресенье у дома №120-Б на проспекте Обуховской Обороны в зоне действия знака, запрещающего парковку, был оставлен автомобиль Volkswagen, в котором находилась 5-месячная девочка. Сотрудники ДПС при эвакуации автомобиля ребенка не заметили, поскольку стекла машины затонированы.

«В процессе следования эвакуатора в УМВД России по Невскому району поступил звонок о пропаже автомобиля с ребенком», — говорится в сообщении ведомства. Эвакуатор был остановлен, девочку передали прибывшим родителям. В результате инцидента ребенок не пострадал.

Максимальная санкция по статье «оставление в опасности» — лишение свободы на срок до одного года.

Инцидент на своей странице в социальной сети прокомментировал детский омбудсмен Павел Астахов. «Если родители были замечены в неоднократном оставлении маленького ребенка одного — необходимо принимать соответствующие меры, вплоть до ограничения в родительских правах сроком на полгода», — написал Астахов.