Единый госэкзамен в этом году ждут существенные изменения. О предстоящем тестировании для выпускников рассказали сегодня представители комитета по образованию, педагоги школ и вузов.

Базовая либо продвинутая математика на выбор. Шанс немного облегчить себе экзамен — сдать базовый уровень — дадут тем ученикам, которые не собираются поступать в вузы, где требуют вступительную математику. В случае, если выпускник выберет техническую специальность, обязательным для него будет усложненный, профильный ЕГЭ.

Допускать к итоговой аттестации будут только тех, кто успешно напишет сочинение. Первая попытка ждет учеников 11 классов уже в декабре.

Ирина Асланян, зам. председателя комитета по образованию: «Блоки следующие: "Недаром помнит вся Россия…", посвященный творчеству Лермонтова, "Вопросы, поданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Конфликт поколений" и "Чем люди живы". Вот это 5 блоков, по которым будут сформированы темы сочинений».

В отличие от ЕГЭ, сочинение-допуск старшеклассники будут писать в своих школах. А все электронные варианты соберут в едином банке работ. Онлайн-версию сможет по желанию запросить вуз в счет вступительного экзамена. Приплюсовать к своему результату выпускники в этом случае смогут до 10-ти баллов. Экзамен по иностранным языкам тоже пройдет по обновленной схеме — в этом году вернут устную часть, а само тестирование разделят на два этапа в разные дни.