О сильнейшем наводнении, которое произошло в ноябре 1824 года, вспомнили сегодня метеорологи и специалисты Комплекса защитных сооружений на встрече с журналистами.

Нева тогда поднялась на 4 метра выше ординара, стихия унесла жизни почти 500 человек. Как писал Александр Грибоедов, улицы города превратились в «бурный пролив». Свидетелями потопа стали также Александр Пушкин и император Александр I. Уже тогда инженеры задумали соорудить дамбу, которая спасет Северную столицу от наводнения, но осуществить проект не удалось. Защитные сооружения начали возводить в 70-е годы ХХ века, а достроены они были лишь три года назад.

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Петербурга: «Чтобы состоялось наводнение, нужно несколько факторов. Это и скорость циклона, и траектория движения, это наличие барической тенденции, сильный ветер и его поворот. Сейчас мы иногда смотрим, в прошлых наводнениях все факторы совпадают, но чего-то не хватает, и вода до предельного уровня не доходит». 

За всю свою историю Петербург подвергался наводнениям 309 раз. Самые катастрофичные из них происходят раз в 50-100 лет. Если исходить из этой арифметики, в следующий раз Балтика атакует Северную столицу в 2024 году. Правда, сегодня эксперты поспешили успокоить горожан: защитные сооружения справятся даже с критическим подъемом воды: дамба рассчитана на подъем уровня воды до 5 метров 40 сантиметров.