Автобусы, троллейбусы и трамваи будут возить пассажиров без билетов за 18 часов перед матчем и 18 часов после игры. Об этом сегодня заявили на расширенном совещании в Смольном по подготовке проведения чемпионата мира по футболу.

Жителей гостей города будут перевозить сотни новых автобусы. Под землей к чемпионату мира пойдут новые вагоны метро. 

По графику сейчас идет строительство стадиона на Крестовском. В следующем году на нем установят подсветку и художественное освещение, которое полностью будет отечественного производства. 

Как было отмечено на совещании, на подготовку всей инфраструктуры осталось всего 2,5 года – до того момента, когда на стадионе пройдет Кубок Конфедерации.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербург: «Необходимо провести чемпионат на высшем уровне, чтобы у гостей остались лучшие впечатления. Строить любой ценой, чтобы две недели простояло — такого не должно быть ни в коем случае. Все деньги, которые мы вкладываем, должны идти на развития городской инфраструктуры».

Как стало известно в ходе заседания, жеребьевка чемпионата мира по футболу пройдет в июле следующего года в Константиновском дворце. 

С другим мировым первенством — чемпионатом по хоккею — ясности пока меньше. До него остается всего два года, но подготовку к мероприятию город еще не начал, поскольку нет соглашения с Федерацией хоккея страны. Предварительно, планируется провести игры группового этапа в «Юбилейном». Но для этого придется провести реконструкцию стоимостью 500 миллионов рублей. Использовать именно эту арену было решено из-за меньшей вместительности, чтобы лучше заполнить трибуны. В Петербурге пройдут игры группового этапа без участия сборной России. Губернатор Полтавченко предложил не торопиться с решением и подумать о целесообразности проведения чемпионата мира в Ледовом дворце без дополнительных расходов.