Необычное сочетание знаний и навыков — креативный прорыв на рынке труда. В Северной столице продолжают обсуждать либеральное образование. Сегодня стартовала вторая сессия международной конференции.

В Президентской библиотеке экспертное мнение высказали вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, президент СПбГУ Людмила Вербицкая. Спикеры отметили, что в нашей стране специалистов смежных профессий еще довольно мало, а необходимость в них назревает острая. Пользу от двойных навыков Ольга Голодец проиллюстрировала наглядно.

Ольга Голодец, зам. председателя правительства РФ: «Мы все с вами пользуемся айпадами. Но человек, который пришел к этому новшеству, обладал совершенно уникальными способностями и талантами. Он достиг результата в двух совершенно различных областях: он был гением в области инженерии и абсолютным гением в области дизайна».

Так называемое полиобразование уже дает один из факультетов СПбГУ — Смольный институт свободных искусств и наук. Молодые люди могут самостоятельно выбрать до 70-ти процентов дисциплин. На одном курсе, к примеру, можно изучать одновременно как естествознание, так и историю кино. Об зарубежном опыте совмещения профессий расскажут также гости из высших школ США — Бард колледжа и Колумбийского университета.