В день рождения Эрмитажа, 7 декабря в Петербурге стартует международный культурный форум. Уже третий по счету и, по словам организаторов, самый масштабный. Заявок на участие оказалось больше чем ожидалось.

Почти две тысячи специалистов в области культуры из 20 стран обсудят проблемы и тенденции развития современного мирового и российского искусства.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Для города форум важен и тем, что он будет задавать инновационные моменты в продвижении города на мировой арене как состоявшегося культурного центра».

Почти все мероприятия форума будут, так или иначе, связаны с юбилеем Эрмитажа. В этом году музею 250 лет. В Зимнем дворце и Главном штабе пройдет целая серия выставок и бесед.

Организаторы обещают насыщенную культурную программу не только для участников форума, но и для широкой аудитории. Так, с 7 по 14 декабря в Петербурге будут показаны спектакли-победители главного театрального фестивале страны «Золотая маска». Свою программу представит французский женский цирк. Интересную выставку обещают и в институте имени Репина.

Елена Миловзорова, зам. министра культуры РФ: «Выставка называется "После победы". На ней представлено более 200 полотен выпускников репинского института, который окончили его с 46-й по 58-й годы. Работы, которые лежали в запасниках академии, которые были отреставрированы специального для петербургского форума».

Культурный форум продлится в Северной столице три дня с 7 по 9 декабря. Церемония открытия состоится в Александринском театре, там одновременно на новой и основной сценах покажут спектакли «Теллурия» и «Маскарад». А итоги трехдневных дискуссий подведут в Мариинском театре.