Реванш взяли, турнирное положение улучшили, настроение себе и болельщикам подняли. Баскетбольный «Зенит» успешно делает работу над ошибками.

Накануне петербургская команда второй раз за последние полторы недели встречалась с «Химками». Но если первый матч был в рамках Лиги ВТБ, где поражение в отдельно взятом матче принципиально на ситуацию в чемпионате не влияет, то в Кубке Европы следующий проигрыш может стать решающим.

«Каждый бился друг за друга, и все вместе делали все для победы», — скажет после поединка главный тренер зенитовцев Василий Карасев.

Сложно сказать, каким преимуществом в подобных матчах должен обладать один из соперников, чтобы игра была решена еще до финальной сирены. Вот и «+11» хозяев в середине второй четверти еще ни о чем не говорили. «Химки» боролись до конца, однако петербуржцы смогли удержать победную разницу — 89:86 в их пользу.

Евгений Валиев, нападающий БК «Зенит»: «В последних играх мы наоборот в концовках сбавляли, здесь что-то подобное начало повторяться, тренер взял тайм-аут, все объяснил, мы заново начали играть в защите и смогли довести игру до победного конца».

По итогам четвертого тура Кубка Европы «Зенит» идет на четвертом месте группы D. Лидируют здесь турецкий «Бешикташ» и словенская «Юнион Олимпия», одержавшие победы в своих матчах. В следующую среду петербургская команда принимает венгерский «Сольноки Олай». Что касается ближайшей игры, то она вновь домашняя — в воскресенье состоится встреча с эстонским «Калевом» в Лиги ВТБ.