В арбитражном суде сегодня рассматривали дело «ильющинцев». Судья вновь потребовал дополнительные документы.

Заседание перенесли на 10 декабря. 

Смольный решил оспорить в суде право собственности компании «Четвертый трест» на дом №15 по улице Ильюшина. 68 семей должны были выселить, но город пошел навстречу и предоставил квартиры в новых домах Московского и Приморского районов. 55 семей в них въехали. Остальным предлагают квадратные метры в двух других районах Петербурга — Красносельском и Петродворцовом. Всего 13 квартир по бессрочным договорам безвозмездного пользования.

Ольга Баранова, житель общежития на улице Ильюшина, 15, корпус 2: «Это специализированный жилой фонд. Его нельзя продать, купить, передать по наследству, то есть договор бессрочный. Гражданский кодекс, статья №690 гласит: если заключен договор без срока, то выселяться в любое время может человек». 

«Ильюшинцы» требуют предоставить квартиры по договорам социального найма — их можно будет приватизировать. Сейчас многие живут в коридоре общежития, на коробках и чемоданах: собственник здания выселил людей из комнат. При этом городские власти не скрывают: если до конца года жильцы не согласятся с предложенными им вариантами, квартиры отдадут тем, кому они действительно нужны. В очереди — 164 тысячи человек.