3 миллиарда рублей потратят власти на первый этап строительства продолжения Невско-Василеостровской линии метро. Соответствующая информация появилась на сайте госзаказа.

Согласно материалам конкурса, в рамках первого этапа подрядчик должен будет построить стартовый котлован на Туристской улице — именно оттуда в будущем проложат туннель в сторону «Приморской». Также он будет заниматься инженерной подготовкой территорий на улице Кораблестроителей. Особенность в том, что уже в этом году подрядчик должен освоить почти миллиард рублей — фактически на это остался всего лишь один месяц. А все работы на этом этапе должны быть завершены в середине 2016 года.

Участок метро от «Приморской» до «Улицы Савушкина» важно успеть построить к чемпионату мира по футболу, чтобы до стадиона могли свободно добираться все зрители. Однако в Смольном сразу столкнулись с жалобами подрядчиков. Другой конкурс на инженерную подготовку территорий по этой же линии погряз в судебных разбирательствах. Право выполнить работы на полмиллиарда рублей тогда выиграла компания «Метрострой», однако Федеральная антимонопольная служба пытается отменить его итоги. В Смольном, напротив, настаивают на том, что контракт заключен законно.