Памятки по профилактике и борьбе с Эболой раздали петербургским врачам. Доктора должны следовать им, если к ним попадет пациент с симптомами этой лихорадки.

Первый пункт в списке правил: медикам необходимо выяснить, откуда человек и был ли у него контакты с представителями африканских стран. 

Прописаны в памятке и основные меры профилактики. Вирус передается бытовым путем, поэтому врачи при осмотре должны быть в медицинской маске и перчатках. В обязательном порядке после каждого осмотра необходимо дезинфицировать приборы и руки.

Екатерина Пургина, эпидимиолог: «В этой памятке указаны страны, в которых регистрировалась лихорадка Эбола, основные клинические симптомы и меры профилактики, в случае попадания заболевания в стационар».

Только с начала с года во всем мире от лихорадки скончалось почти 5 тысяч человек. Войну лихорадке объявили и в министерстве обороны России: для восстановления разработок схемы борьбы с этой и другими экзотическими болезнями планируется вернуть некогда упраздненные должности инфекциологов, токсикологов и радиологов.