Официальный визит Георгия Полтавченко в Таджикистан завершился. Губернатор посетил республику в рамках проведения Дней Санкт-Петербурга в Душанбе.

Там глава города встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили сотрудничество в различных сферах, в том числе в области экономики и образования. 

Губернатор подчеркнул заинтересованность соседей в продукции петербургских энергомашиностроительных предприятий. В частности, Таджикистан рассматривает возможность закупки оборудования для ремонта Нурекской ГЭС и строительства новых гидроэлектростанций. Кроме того, в рамках визита был подписан контракт на поставку в Северную столицу овощей и фруктов на 3 миллиона 
рублей. 

Георгий Полтавченко, губернатора Санкт-Петербурга: «Одним из главных направлений будет работа, связанная с тем, чтобы максимально способствовать установлению контактов между нашими, во-первых, торговыми сетями, между нашими переработчиками и сельхозпроизводителями из Таджикистана, потому что здесь — вы сами убедились — великолепная, экологически чистая продукция, которую просто грех не поставлять на прилавки Петербурга для наших жителей».

Дни Санкт-Петербурга в Душанбе прошли в рамках 15-летия установления побратимских связей между городами.