Команда Андре Виллаш-Боаша возвращается домой с победой. Сегодня петербуржцы показали армейцам, кто настоящий фаворит СОГАЗ-Чемпионата России.

Победу «Зениту» принес Хави Гарсия. На седьмой минуте он получил мяч от Александра Кержакова и метким ударом отправил его в ворота Игоря Акинфеева.

«Я стоял и смотрел, как мяч ударяется в штангу, и не знал, куда он полетит. Так что пришлось подождать, мяч попал мне на ногу, я сделал пару касаний и в итоге попал, — рассказал в послематчевом интервью герой встречи. — Понервничать пришлось. Мяч же прилетел сначала в левую ногу, потом в правую, и я просто не успевал пробить. Так что нужно было удержать его, чтобы он остановился, и ударить».

Во встрече с принципиальным соперником за «Зенит» сыграл Олег Шатов. На поле вышел и Александр Рязанцев. Главный тренер остался доволен игрой футболистов. 

«В первом тайме он (Александр Рязанцев) действовал на позиции десятки, во втором мы попросили его перейти на левый фланг, где Фернандес доставлял нам немало проблем. И со всем, о чем мы его просили, он справился. И не только он, но и вся команда, — цитирует официальный сайт Андре Виллаш-Боаша. — Всех я хотел бы похвалить. После того, как мы вылетели из кубка, они смогли перестроиться психологически и приехать сюда для победы. Это их успех, успех всего коллектива, который очень много для нас значит».

В целом петербуржцы сегодня навязывали сопернику свою игру. К середине второго тайма «Зенит» уступал ЦСКА всего два процента во владении мячом. По итогам встречи обе команды заработали 5 желтых карточек, большая часть у «Зенита»: отметились Кержаков, Витсель и Кришито. 

По итогам 12 туров «Зенит» — абсолютный лидер СОГАЗ-Чемпионата России. С самого начала  первенства клуб не потерпел ни одного поражения и занимает первое место в турнирной таблице с 32 очками. ЦСКА пока остается основным преследователем сине-бело-голубых, армейцы набрали 25 очков. Тройку замыкает «Краснодар» с 21 очком в чемпионате.