Перестановки в Смольном Юрий Зинчук обсудил с социологом и экспертом в политике Дмитрием Гаврой.

Юрий Зинчук, ведущий: «Сейчас для анализа, оценок, прогнозов наступила самая горячая пора. Потому что даже если оценивать масштабы тех изменений, которые происходят во властной парадигме города, можно с уверенностью сказать – они надолго. И когда эти изменения и потрясения закончатся, мы точно уже на год или два, а может и три, забудем про них. Итак, давайте побеседуем с компетентными экспертами в этой области.

Обсудим эти увлекательные интриги политического Петербурга мы с нашим уважаемым экспертом Дмитрием Гаврой, профессором, доктором социологических наук. Дмитрий, сразу же вопрос. Насколько неожиданными для вас были эти кадровые решения?»

Дмитрий Гавра, социолог: «Часть решений вполне были ожидаемыми. С моей точки зрения, неожиданным стал уход Лавленцева. Всё-таки эффективный вице-губернатор на фоне всех тех неприятностей, которые всегда бывают в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга. С моей точки зрения, отработал на твёрдую "четверку". А может и на "4+"».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть приход Слюняева был ожидаемым по мнению экспертного сообщества? Был неожиданным уход Владимира Александровича Лавленцева. Почему, как вы думаете? Всё-таки Лавленцев смог запустить эту машину, город с точки зрения ЖКХ стал прибранным, к нему больше внимания, заботы. И вдруг такое решение. Почему?»

Дмитрий Гавра, социолог: «С моей точки зрения, здесь есть еще логика в целом федеральной политики. В этом плане губернатор Полтавченко – несомненный член команды президента. В этом контексте вполне понятно. Игорь Слюняев работал с ним в Центральном федеральном округе, он был губернатором. Далее – федеральный министр. В целом, кадровая политика президента Путина связана с тем, что мы не разбрасываемся кадрами. Человек, который не допустил провала, так или иначе встраивается в систему управления. Мы видим, как подбирает кадры Путин. Видим, как подбирает кадры Полтавченко. И те, и другие прошли одну и ту же школу: ставишь человека на какую-то значимую позицию, ты должен знать его лично. И Слюняев, который работал с Полтавченко, когда тот был представителем президента, и Кириллов, которого знают еще с Выборга. Это те проверенные люди, которые не подставят, не продадут, поскольку есть ощущение плеча».

Юрий Зинчук, ведущий: «Кичеджи. Уход Василия Николаевича Кичеджи».

Дмитрий Гавра, социолог: «Экспертное сообщество так или иначе прогнозировало уход Василия Николаевича. Это было видно по тому характеру активности, в которой он реализовывал себя в ходе избирательной кампании. Избирательный штаб Полтавченко, скажу как политтехнолог, работал очень четко. Об этом говорит результат, в частности. Мы видим, что в этом процессе Василий Николаевич не играл первую скрипку. Давайте признаемся в этом. Если б он хотел, он бы, несомненно, играл – у него и потенциал, и опыт, и возможности, и нити в руках были. Но тем не менее, это делали другие люди. Как итог, это кадровое решение. Я полагаю, что в плане политическом "Единая Россия" выиграла. Свою кипучую энергию вложит в ревитализацию коммуникации "Единой России", значит, скучно не будет».

Юрий Зинчук, ведущий: «Спасибо. Мы рады за "Единую Россию". Сразу же возникает другой вопрос. Культурное сообщество Санкт-Петербурга и приход господина Кириллова».

Дмитрий Гавра, социолог: «Я с ним знаком лично, потому что в нашем университетском совете он защищал диссертацию по социологии».

Юрий Зинчук, ведущий: «Как звучала тема, вы не помните?»

Дмитрий Гавра, социолог: « Я не помню, как звучала тема диссертации».

Юрий Зинчук, ведущий: «Хотя бы направление?»

Дмитрий Гавра, социолог: «Социальная структура, социальные институты, социальные процессы. Всё в порядке. Я помню его как человека моторного, мобильного, с хорошей реакцией, способного отбить, если надо, вопрос».

Юрий Зинчук, ведущий: «И что для Петербурга эта кадровая политика, которую проводит Георгий Сергеевич, – это хорошо или плохо?»

Дмитрий Гавра, социолог: «Это хорошо, потому что появляется чувство команды. Губернатор замыкает нити на себя».

Юрий Зинчук, ведущий: «Георгий Сергеевич всё это забирает под себя и более жестко и четко контролирует систему управления в городе».

Дмитрий Гавра, социолог: «И это, несомненно, хорошо, потому что мы получаем политического губернатора».

Юрий Зинчук, ведущий: «Спасибо большое за интересное интервью. Напомню, что мы беседовали с Дмитрием Гаврой относительно последних кадровых перестановок в Смольном. Причем, далеко не последних. Но о них мы расскажем чуть позже».