Куйбышевский районный суд сегодня поместил под домашний арест генерального директора туристической компании «Солвекс-Турне» Тамару Халецкую.

Суд поддержал позицию Следственного комитета, в котором опасались, что оставшись на свободе, руководитель турфирмы может скрыться от следствия. Тамару Халецкую подозревают в мошенничестве с деньгами клиентов на общую сумму 150 миллионов рублей.

Сергей Капитонов, помощник руководителя ГСУ СК РФ по СПб по связям со СМИ: «В августе текущего года, не имея возможности исполнять обязательства по заключенным договорам с гражданами об оказании туристических услуг, тем не менее продолжила составлять подобные договоры, вводя клиентов турфирмы в заблуждение. В настоящее время следствием установлено, что от действий подозреваемой пострадало около 5 тысяч граждан». 

«Солвекс-Турне» объявил о приостановке деятельности 8 сентября. За границей на тот момент находились около 9 тысяч клиентов петербургской турфирмы. 

Арест Халецкой — далеко не первое задержание в рамках уголовных дел в отношении руководителей туркомпаний. Ранее в Петербурге был задержан генеральный директор «Экспо-тура». 4 сентября арестовали руководителя фирмы «Атлас», в розыск объявили главу «Нордик-стара».