В Петербурге отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского. Главные торжества в честь 700-летия святого проходят в Троице-Сергиевой Пустыни.

Крестным ходом верующие прошли от железнодорожной станции. К шествию присоединилась наш корреспондент Мария Тихонова.

Юрий Щербаков, ведущий: «Мария, здравствуйте, праздничный молебен уже завершился, что ждет гостей далее»?

Мария Тихонова, корреспондент: «Праздничный молебен уже завершился. На главной площади Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни духовенство выступает перед паствой с поздравительным словом. Здесь же на центральной площади на большом экране начнется трансляция документального фильма «Сергиев Петербург». Картина с участием заслуженной артистки России Анастасии Мельниковой и ее дочери Марии» рассказывает о людях, событиях и местах, связанных с преподобным Сергием Радонежским.

Почтить память этого святого сюда приехали тысячи паломников. Они начали собираться с раннего утра у железнодорожной станции Сергиево, откуда с иконами под звон колоколов и молитвы направились к монастырю, где впервые богослужения прошли одновременно во всех пяти храмах».

Почтить память Сергия Радонежского сегодня приехали и иностранные гости — епископы из Великобритании, Франции, Финляндии, Украины и Белоруссии.

Стоит отметить, что место для торжеств — Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь выбрали неслучайно. Сейчас она является самостоятельным монастырем, который создавался как подворье, так называемый филиал, Троице-Сергиевой лавры, где преподобный Сергий Радонежский отошел к Богу, там же сейчас находятся и мощи святого. Оттуда завтра в Петербург прибудет ковчег с частицей его мощей. 

Святыню будут встречать завтра в 11:00 на Московском вокзале. Оттуда ковчег отправят в «Ленэкспо» на православную выставку, где он пробудет неделю. А затем святыню передадут в храм иконы Божией Матери Милующая, который находится на Большом проспекте В.О.