Из двухсот пятидесяти стран мира снег регулярно выпадает всего в двадцати. И вот как в некоторых из них борются с гололёдом.

Ближайшая к нам Финляндия. По климату больше всего схожа с Северной столицей. Там дорожные службы посыпают дороги каменной крошкой. Технология очень экологична и экономична. Весной крошку собирают и используют повторно в следующем году. 

Швеция. В 2004 году там внедрили необычный метод борьбы со скользкими дорогами. Их делают похожими на наждачную бумагу. Песок смешивают с горячей водой и разбрызгивают по улицам. Песок вплавляется в снег и делает поверхность шероховатой. Такой обработки хватает на несколько дней. 

В Норвегии гололедицы нет вообще. Там тротуары просто подогреваются. Снег тает, едва успев выпасть, так как под магистралями и тротуарами прокладывают тепловые коммуникации. 

В Нидерландах дороги «умные». Трассы оснащены интерактивным освещением и индикацией о состоянии метеоусловий. Специальный люминесцентный порошок, «подзаряжаясь» днём, светится в темноте до 10 часов. На морозе водители видят проявляющиеся на особой краске снежинки и снижают скорость. 

В США с гололёдом борются весьма любопытным, сладким способом. Соль, которой посыпают дороги, обрызгивают специальным сиропом. Эта субстанция остаётся после изготовления спиртного. При таком синтезе соль лучше «прилипает» к дороге и до конца расходует свой потенциал. 

А вот в Японии с гололёдом предпочитают не бороться вовсе. За зиму в горах выпадает до нескольких метров снега, а в городах — по 15-20 сантиметров за ночь. Причём шипованная резина запрещена, осадки можно только убирать. В результате к концу зимы дороги превращаются в узкие снежные каньоны. Нередко высотой в два человеческих роста.