В Петербурге отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского. Главные торжества в честь 700-летнего юбилея святого проходят в Троице-Сергиевой пустыни.

Крестным ходом под звон колоколов верующие прошли до монастыря от железнодорожной станции Сергиево почти три километра — по историческому маршруту паломников в 19 веке. Во время шествия движение транспорта перекрывали. 

Затем в монастыре началось праздничное богослужение и молебен. С днем памяти святого всех собравшихся поздравил вице-губернатор Василий Кичеджи. 

Сергий Радонежский — один из самых известных и почитаемых русских святых. Он всю жизнь выступал за объединение русских земель. По словам верующих — а многие, чтобы принять участие в торжествах, приехали из других городов, — для них это и личный праздник.

Для гостей выступил хор Петербургской духовной академии и состоялась премьера документального фильма «Сергиев Петербург», автором которого стала актриса Анастасия Мельникова. 

Картина рассказывает о местах, людях и событиях, связанных с именем преподобного. А завтра священнослужители будут встречать ковчег с мощами святого. Святыню привезут из подмосковной Троице-Сергиевой лавры. В Северной столице она останется навсегда.