Сегодня в Израиле состоялось очередное заседание по делу российского священника Глеба Грозовского. Суд оставил обвиняемого под стражей до завершения слушаний об экстрадиции в Россию. Защита обжалует приговор в Высшем суде справедливости Израиля, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Грозовского Хаима Айзенкота.

Адвокат священника настаивает на переводе подопечного под домашний арест. «Мы считаем, что решение будет правильным до завершения слушаний дела об экстрадиции», — добавил Хаим Айзенкот. 

По расчетам защитника, Высший суд справедливости может начать слушания уже через две недели и займет около месяца. В то же время, постановление об экстрадиции могут опубликовать в течение месяца после первого заседания. 

Также адвокат Грозовского добавил, что дело об экстрадиции будет вести другой судья. 

Священника Глеба Грозовского задержали 21 сентября. После этого прокуратура Израиля обратилась в окружной суд Иерусалима за санкцией на экстрадицию обвиняемого. 23 сентября срок содержания под стражей продлили на 10 дней. Последнее заседание по делу священника состоялось 2 октября. Тогда судья выслушал представителей обвинения и защиты и постановил, что вынесет решение сегодня.

Бывшего духовного наставника ФК «Зенит» подозревают в педофилии. С 2013 года священник пребывает в Израиле, в России его заочно арестовали по решению суда и объявили в международный розыск. Генпрокуратура РФ ходатайствовала об экстрадиции Грозовского в апреле этого года.