В новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» сегодня стартовал IV Санкт-Петербургский Международный газовый форум.

Заявки на участие подали представители 25 стран. Ключевая тема — современные тенденции газовой индустрии. 

На торжественном открытии находится наш корреспондент Николай Растворцев. Сейчас он на прямой связи со студией. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Самый современный в России и один из самых больших в Европе — вот краткая характеристика «Экспофорума», первого в Санкт-Петербурге конгрессно-выставочного центра, который способен принимать деловые мероприятия любого масштаба. Церемония открытия началась с праздничного шоу. 

Гостям сразу же рассказали о главной идеи нового пространства. Это прежде всего концентрация на одной территории всей необходимой инфраструктуры для проведения выставок, ярмарок и конференций.

«Экспофорум» включает в себя открытые и закрытые выставочные площадки, конгресс-центр вместимостью до 10 тысяч человек, бизнес-центр, а также объекты сопутствующей инфраструктуры — склады, таможенные терминалы, кофе, рестораны и прочее.

С открытием «Экспофорума» всех собравшихся поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что данный проект будет способствовать развитию экономики и привлечет в Северную столицу больше туристов».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Совсем недавно — всего лишь три года назад, здесь практически в чистом поле закладывали первый камень, а сегодня мы видим эту красоту. Это великолепный инновационный проект, который, на мой взгляд, является очень знаковым и конкретным шагом в решении очень важной задачи — превращения Петербурга в глобальный город, мощный туристический центр». 

Николай Растворцев, корреспондент: «Первым событием в жизни новой площадки стало открытие IV Международного газового форума. Впрочем, график комплекса уже расписан до 2017 года. Здесь пройдет около 300 выставок, около 10 международных конгрессов, а также концертные и спортивные мероприятия.

Фото: официальный сайт конгрессно-выставочного центра