Правительство Санкт-Петербурга одобрило бюджет на 2015 год. Дефицит составляет 50 миллиардов рублей. Теперь Смольному предстоит внести его на утверждение в Законодательное собрание.

Согласно документу, доходы городской казны в будущем году составят порядка 408 миллиардов рублей, расходная часть — 458 миллиардов рублей. 

Во время парламентских слушаний дефицит бюджета может еще вырасти. Это связано с тем, что в него пока не включены капремонт Тучкова моста, пробивка набережной Макарова, транспортный обход Красного Села. 

По словам главы петербургского комитета финансов Эдуарда Батанова, основная причина дефицита — снижение поступлений по акцизам на алкоголь, табак и нефтепродукты. Кроме того, город недосчитается 700 миллионов из-за понижения ставки для компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Трудно согласиться с тезисом, что бюджет несоциальный. 73% бюджета сегодня мы направляем на решение социальных вопросов, нужд пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и детей. Наш бюджет сориентирован на это».

Сократится и объем инвестиционной программы. Число новых строек сведут к минимуму. Зато 22 миллиарда рублей выделят на метро и объекты для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.