Правительство Петербурга одобрило бюджет на 2015 год. Теперь предстоит внести его на утверждение в Законодательное собрание.

Согласно документу, доходы городской казны в будущем году составят порядка 408 миллиардов рублей, расходная часть — 458 миллиардов. По словам председателя комитета финансов Эдуарда Батанова, несмотря на плановый дефицит, сценарий, когда город обойдется без заимствований, вполне реалистичен. Мария Марченко передаёт из Смольного.

Мария Марченко, корреспондент: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране бюджет Петербурга на следующий год останется социальным. Главные статьи расходов: образование, транспорт, здравоохранение и поддержка малоимущих граждан».

Бюджет, как и раньше, будет дефицитным. Занимать придется 50 миллиардов рублей. Это вызывает беспокойство у главы комитета финансов Эдуарда Батанова. Если учесть, что налоговые поступления в казну сокращаются. В следующем году, по прогнозам, Петербург недополучит 16 миллиардов рублей. Основная причина — снижение поступлений по акцизам на алкоголь, табак и нефтепродукты. Поэтому новые глобальные стройки затевать не будут, доделают то, что есть. Исключение — развитие подземного транспорта. 

Эдуард Батанов, председатель комитета финансов: «Главный приоритет адресной инвестиционной программы — строительство метро. Профинансируем три линии, и в 2015-м закончим строить второй выход «Спортивной». Так что метро и еще раз метро». 

Двадцать миллиардов рублей в ближайшие годы выделят на строительство Фрунзенского радиуса, 17 — на Красносельско-Калининскую линию, 13 — на Невско-Василеостровскую, 16 — на Лахтинско-Правобережную. Станции этих линий в приоритете из-за чемпионата мира по футболу 2018 года. Больше денег потратят на расселение коммуналок, обеспечение доступным жильем молодежи и поддержку обманутых дольщиков. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Каждый бюджетный рубль нужно потратить с толком. Вся экономия пойдет на погашение долга и развитие. Не увлекаться заимствованиями, жить на свои, заработанные деньги». 

Отчитываться уже сегодня пришлось о средствах, потраченных на подготовку Петербурга к зиме. Андрей Бондарчук рассказал: в ходе гидравлических испытаний на теплосетях нашли 166 потенциально опасных участков, где возможны аварии. Единственное место, где точно не рванет ближайшие 15 лет — площадь Труда. Магистральный теплопровод летом капитально отремонтировали. 

Андрей Бондарчук, председатель комитета по энергетике: «Все службы приведены в готовность. Все аварии будем устранять в срок». 

Чтобы успеть в срок принять проект бюджета, уже завтра его внесут на рассмотрение депутатов. Традиционно в Мариинский дворец многотомный документ ввезут на тележке. И он может стать еще более увесистым. При утверждении бюджета парламент планирует внести свои поправки. Так что не исключено, что дефицит может еще вырасти.