Правительство Санкт-Петербурга одобрило бюджет на следующий год. Дефицит составляет 50 миллиардов рублей. Теперь Смольному предстоит внести его на утверждение в Законодательное собрание.

Согласно документу, доходы городской казны в будущем году составят порядка 408 миллиардов рублей, расходная часть — 458 миллиардов рублей. 

При утверждении бюджета во время слушаний в парламенте дефицит может еще вырасти. Это связано с тем, что в него пока не включены капремонт Тучкова моста, пробивка набережной Макарова, транспортный обход Красного Села. 

По словам главы городского комитета финансов Эдуарда Батанова, основная причина дефицита все же в снижении поступлений по акцизам на алкоголь, табак и нефтепродукты. Кроме того, город недосчитается 700 миллионов — из-за понижения ставки для компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения. С 10% она снизится до трех. 

Сократится и объем инвестиционной программы. Число новых строек свели к минимуму. Зато 22 миллиарда рублей выделят на метро и объекты, необходимые для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. 

На повышение зарплат бюджетникам будет потрачено более 8 миллиардов рублей. 

На заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко отметил, что, на его взгляд, бюджет «достаточно проработан» и имеет «социальную направленность».