Корреспонденты программы «Бизнес-Петербург» подготовили дайджест наиболее заметных деловых новостей России и мира.

Россияне стали возвращать деньги на счета в банках

В среднем на полпроцентных пункта и больше выросла доходность в российских банках как в рублях, так и в валюте. Такие данные приводят участники рынка. Основная причина — в повышении ключевой ставки Центробанка на 2,5 процента с начала года. Банкиры отмечают: даже небольшой рост ставки ведет к увеличению интереса со стороны потребителя. Россияне, которые снизили интерес к банкам в первой половине года, возвращают деньги на счета. Правда, эксперты отмечают, что вслед за повышением депозитных ставок будут расти и ставки по кредитам. Иначе банки могут закончить год в минусе.

Путин предложил правительству систему планирования финансов на три года

Бюджетный дефицит покроют из резервного фонда. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Теперь предлагается не накапливать нефтегазовые сверхдоходы, а направлять их в бюджет, чтобы государству не приходилось занимать деньги за рубежом. Уже в следующем году мера позволит использовать дополнительно 500 миллиардов рублей. Сегодня же Путин отменил обязательные ежегодные бюджетные послания президента Федеральному посланию. Вместо этого предлагается перейти к долгосрочному планированию и обсуждать стратегию раз в три года. 

SWIFT не отключит Россию от системы международных расчетов

Руководство и акционеры получили обращение от властей ЕС и США с призывом отключить Россию от сервисов, если украинскому кризису не будет положен конец. Однако в SWIFT сказали, что не будут реагировать на призывы ввести санкции, поскольку являются нейтральной компанией. Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин говорил, что отключение от SWIFT могло бы привести к падению ВВП страны на 5% за год. 

«Трансаэро» повысит цены на перелеты на 10-15 процентов

Дорогой рейс. С переходом на зимнее расписание «Трансаэро» повысит цены на 10-15 процентов. Об этом заявил главный исполнительный директор авиакомпании Александр Плешаков. Он добавил, что в условиях сокращения рынка рост цен неизбежен. Масла в огонь добавили дорогой доллар и высокий уровень инфляции. Интересно, что за полгода чистая прибыль перевозчика выросла на 61 процент и превысила 750 миллионов рублей.

Продажу алкоголя в интернет-магазинах могут легализовать

Продавать, правда, смогут только по банковским картам. По мнению авторов инициативы, это поможет предотвратить нарушение законодательства. Ведь несовершеннолетним карточки не выдают. Запрет дистанционной торговли алкоголем действует в России с 2007 года. Однако недавно премьер-министр Дмитрий Медведев предложил профильным ведомствам проработать вопрос о целесообразности его существования. Участники рынка отмечают, что алкогольные онлайн-магазины существуют и сейчас, но в договоре указывается, что сама сделка купли-продажи происходит в обычном магазине.

Общественная палата предложила запретить крупные платежи за мобильные телефоны

Больше 500 рублей на телефон не класть. Общественная палата предлагает снизить минимальную сумму анонимных электронных переводов. Причина — борьба с наркоторговлей. Сейчас через терминал можно внести до 15 тысяч рублей. Многие дилеры используют электронные кошельки, чтобы вести расчеты. В Общественной палате отмечают, что счета эти известны, ежедневно на них поступает порядка 70 тысяч рублей.