В отношении банды налётчиков возбуждено уголовное дело. Статья - «разбой». Однако не исключено, что в будущем её могут переквалифицировать на более тяжкую.

Накануне силовики задержали шестерых участников преступной группы. Следователи уже провели обыски в квартирах и на дачах задержанных.

Сергей Капитонов, помощник руководителя ГСУ СК РФ по СПб по связям со СМИ: «Изъято три автомата Калашникова, девять пистолетов и боеприпасы к ним. Также дорогостоящие автомобили. В том числе, два автомобиля Bentley, приобретенные подозреваемыми на деньги, добытые преступным путем. Кроме того, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных».

Основным местом для проведения своих операций преступники выбрали аэропорт «Пулково». Злоумышленники переодевались в форму полицейского спецназа и инсценировали задержание. О прибытии состоятельных пассажиров знали заранее. Целью были их чемоданы с деньгами.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Летом было совершено разбойное нападение на гражданина. У него было похищено полтора миллиона долларов США, а во втором случае нападению подверглись трое мужчин у аэропорта «Пулково». У них было похищено два с половиной миллиона долларов США». 

Угрожая оружием, у потерпевших отбирали чемоданы с миллионами, а похищенных людей обычно высаживали за городом. Следствие выясняет причастность задержанных и к другим похожим громким преступлениям. Расследование продолжается.