Вооруженные силы России решили привлекать молодое поколение в свои ряды весьма необычным способом. Пока подростки учатся в школе, им дают возможность почувствовать армейский колорит изнутри - пусть даже всего на один день.

Так сделали в воинской части в Каменке. Ранний подъем, водные процедуры, завтрак, строевая подготовка, стрельбы… Вот лишь неполный распорядок дня, по которому целые сутки жили школьники. Настроения будущих защитников Отечества узнал Родион Ковалев.

Родион Ковалев, корреспондент: «Подобные информационно-разъяснительные мероприятия для будущих призывников длятся часов пять-шесть. За это время юноши успевают ознакомиться с распорядком дня, пообщаться с военнослужащими. Но полностью окунуться в эту атмосферу, заснуть в расположении, проснуться рано утром и отправиться на зарядку — подобную возможность юным гостям предоставляют крайне редко. В этот раз экскурсия по военной жизни будет длиться полных 24 часа». 

В репетиции грядущей службы петербургские школьники участвуют добровольно. После краткого инструктажа на плацу, где им преподали азы армейской дисциплины, парней разместили в комнатах по пять человек. 

Служба службой, а обед — по расписанию. Следующий пункт — столовая. В меню — наваристый борщ, макароны с мясом и компот. Здесь юные богатыри демонстрируют воистину солдатский аппетит. 

Надевать «зеленку», как называют форму военные, некоторые наотрез отказались — в часть приехали со своей экипировкой. Многие уже не первый год мечтают о такой карьере и считают службу выбором настоящего мужчины. 

Алексей Журавлев, школьник: «Каждый гражданин мужского пола должен отслужить Родине. Это долг. Нас воспитали, и мы тоже должны что-то дать взамен».

24 часа по четкому расписанию. Экскурсия проходит в рамках госпрограммы патриотического воспитания. И цель в том — если не привить современной молодежи любовь к армии, то хотя бы избавить ее от страха перед грядущей службой. 

Алексей Колодезников, педагог дополнительного образования подростково-молодежного клуба «Лигово»: «Они должны почувствовать все. Может что-то отпугнет, а может — нет. Если это единичный раз, то отпугнет. Но если они приедут второй и третий раз, если покажут, как танк стреляет, то будет результат».

Из танка пострелять не дали, но вот с оружием современной армии познакомили. Уже первый опыт общения с автоматом Калашникова вызывает боевое ранение.

Во время круглосуточного марафона школьников познакомят и с парком военных машин. Закончится экскурсия сегодня. А уже буквально через пару-тройку лет все может повториться. Только на этот раз уже не в демо, а полной версии.