Четвертое измерение в изобразительном искусстве. В Петербурге открылся фестиваль анимационных фильмов «Мультивидение». Уже в 12-й раз.

По мнению организаторов, короткометражки — не меньшее искусство, чем живопись или скульптура. На открытии фестиваля были тому явные доказательства. Например, картина, а не фильм, союза художников Fat Cat Art. Кстати, в этом творческом тандеме работают человек и кот. В этом произведении — отсылка к тициановской «Венере перед зеркалом». Другая работа в буквальном смысле дорисовывает шедевры мирового искусства. Полотна художников оживают в анимационном видео режиссера Рино Стефано из Италии.

Светлана Петрова, президент фестиваля «Мультивидение»: «Мы продолжаем исследовать анимацию как жанр изобразительного искусства. Наша задача — показать специфику художественного языка движущихся изображений. Работы должны быть красивыми с визуальной точки зрения. Красота может быть разной. Красота в классическом ее понимании. А вот здесь — модернистская деконструкция».

Встречает посетителей фестиваля девушка-инсектоид — металлическая стрекоза с человеческим лицом. Таким образом художник Андрей Сикорский представил футуристический взгляд на будущее человечества. Биологическую эволюцию замещает техногенная. 

В этот раз «Мультивидение» продлится целый месяц. Всего покажут больше 300 короткометражек. Свои работы представят режиссеры из России, Италии, Японии, Исландии и других стран.