Учебный парусник «Седов» вернулся в Петербург после 8-месячного плавания. Барк ошвартовался у набережной Лейтенанта Шмидта.

С начала навигации 300 курсантов побывали почти во всех портах Европы и прошли больше 20 тысяч миль. За время путешествия учащиеся впервые приняли участие в Международной черноморской регате больших парусных судов. 

Сегодня команду «Седова» встречали с оркестром. Фанфары курсанты заслужили по праву! По словам капитана, ребята в плавании проявили себя отважными моряками.

Максим Родионов, капитан учебного парусного судна «Седов»: «Последние 2 месяца погодные условия были очень тяжелые. Когда температура как сейчас, около ноля, а ты работаешь на мачте голыми руками на высоте 60 метров — это тяжело, я был, я сам знаю». 

В ближайшие дни «Седов» отправится на ремонт в порт Светлый под Калининградом. Там парусник присоединится к «Миру» и «Крузенштерну». 

Стоит добавить: возможно, это последний визит «Седова» в Петербург. Высокие мачты просто не поместятся в пролеты строящегося центрального участка ЗСД. Его должны запустить лишь в 2016-м, но уже к следующей навигации конструкции моста могут помешать знаменитому паруснику войти в Неву.