Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сегодня посетил стационар Детского хосписа в Санкт-Петербурге.

Вместе с директором медицинского учреждения — протоиереем Александром Ткаченко детский омбудсмен осмотрел медцентр и пообщался с его маленькими пациентами. 

Петербургский детский хоспис работает в Северной столице с 2003 года. Это первое государственное учреждение для детей с тяжелыми и неизлечимыми патологиями. Учреждение считается примером для многих регионов России по вопросам оказания паллиативной помощи. Нередко хоспис посещают лица, заинтересованные в создании собственных педиатрических учреждений.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка: «Мы сегодня находимся в такой ситуации, когда за последние 4 года сделано так много и столько сил вложено в систему восстановления, что сейчас начались такие явления, которые уже не остановить. Они положительные. Меняются все отрицательные тенденции, которые были до 2008 года. Ну что?Число брошенных детей, число сирот, которые выявляются, число детей, которые остаются без родителей, которые лишаются родительских прав».

На сегодня в стационаре Петербургского детского хосписа лечатся 18 детей, еще 20 состоят только на дневном отделении. В следующем году центр расширится. В районе метро «Озерки» появится еще одно отделение. Сейчас там полным ходом идет реставрация.