Сегодня Георгий Полтавченко передал в ЗакС Петербурга список предполагаемых членов правительства. В документе 8 фамилий, его рассмотрят 12 ноября. Итак, кто же попал в шорт-лист вице-губернаторов.

И тут сразу сюрприз — Игорь Албин. Оказалось, это Игорь Слюняев, экс-министр регионального развития, который заменит Владимира Лавленцева. 

Никаких официальных комментариев по поводу смены фамилии пока нет. Но ТАСС со ссылкой на некоего собеседника пишет, что чиновник действительно взял другую фамилию две-три недели назад, после того, как увлёкся генеалогией. Вроде бы это его «родовая фамилия».

48-летний Игорь Албин будет отвечать не только за сферу ЖКХ, но и за строительство дорог, общественный транспорт, вопросы природопользования и труда. Уроженец Омской области, он работал в органах внутренних дел, был банкиром. На госслужбе уже 18 лет. 

Ещё один новичок в правительстве города — Владимир Кириллов. Заступает на место Василия Кичеджи, то есть будет курировать науку, образование, культуру, спорт. 

Кириллову 59 лет. Он родился в Липецкой области. По образованию он военный, служил на границе. В 1991-м попал в администрацию Выборгского района Ленобласти и смог вырасти до первого вице-губернатора. В правительство Петербурга переходит с должности руководителя Росприроднадзора. 

Ещё шесть человек в списке петербуржцам знакомы. 

Александр Говорунов будет по-прежнему возглавлять администрацию губернатора. Игорь Дивинский — отвечать за взаимодействие с федералами и коллегами из других регионов. 

Вопросы социальной политики и здравоохранения остаются за Ольгой Казанской. 

Олег Марков будет курировать внешние связи Петербурга, ЗАГСы, архивы, туризм. 

Михаил Мокрецов — экономическое развитие и стратегическое планирование города, госзаказ, управление имуществом Петербурга. 

И за Маратом Оганесяном остаётся градостроительство и архитектура.