В бассейне на улице Хлопина сегодня прошли заплывы первого дня Кубка заслуженного тренера Советского Союза Игоря Кошкина.

Будущие участники чемпионата страны выбрали данный старт не случайно. В программе мемориала – дистанции всех 5 стилей плавания. Причем преодолевать атлетам приходится чашу длиной именно 25 метров, то есть ту самую «короткую воду». 

Биться за секунды, ставить завышенные планки на итоговый результат сейчас пока рано. Пока спортсмены останавливаются на рабочих моментах: проверяют время в «коронных» видах или отрабатывают определенную тактику прохождения заплыва разной длины. Например, призер этапов Кубка мира Кирилл Пригода в основном предпочитает дистанции на 50, 100 и 200 метров.

Кирилл Пригода, участник Кубка Кошкина по плаванию: «Есть такой момент – это третья четверть дистанции. Вот она часто решающая, как человек плывет, таким и будет финиш. Если проплыл плохо, то надеяться не на что на финише, а если ты отработал, то зацепиться можно за медаль или за какое-то призовое место».

На Кубке Кошкина в общем зачете многоборья у мужчин Кирилл Пригода пока вне призовой тройки, идет четвертым. Отставание от лидера — призера Олимпийских игр Евгения Лагунова — 53 очка. Завтра Кирилл выступит в одной из своих любимых дисциплин – 100 метров брассом и вольным стилем. 

Итоги соревнований в Центре плавания подведут в субботу, 1 ноября.