Петербургский госуниверситет готов к переезду. Правда, пока проект будущего комплекса есть лишь на бумаге, но даже в таком виде он выглядит весьма внушительно. По заверениям представителей СПБГУ к реставрации приступят уже в следующем году. Над амбициозными планами на месте поразмышляла Александра Ли.

Из знаменитого здания 12 коллегий мастера Трезини почти 250 преподавателей, а ещё 7-миллионный библиотечный фонд петербургского государственного университета переедут в усадьбу Меншикова.

Сейчас трудно представить, но на месте этих флигелей откроют общежитие, ситуационный пост, поликлинику, современный IT-центр, у здания Манежа появится даже собственная парковка, — в общем, всё на благо учебного процесса и не только: конгресс-холл на тысячи мест будут использовать для международных конференций и встреч с резидентами Смольного.

Алексей Заварзин, проректор СПбГУ, пресс-секретарь: «Безусловно, это проект очень амбициозный и дорогостоящий:  понятно, что его реализация во многом зависит от правительства России, те инфраструктурные решения , которые мы хотим воплотить в жизнь, мы делаем совместно с городом, во благо как университета, так и города».

В наследство от Военной академии тыла и транспорта досталась не только огромная территория со множеством исторических зданий, но и загадки, решить которые поможет специальная экспертиза. На её основании снесут почти 10 диссонирующих зданий, а те, что были пристроены ко дворцу Меншикова в XIX — начале XX века, «причешут» в едином стиле.

Изменится и внутридворовая территория: вместо пустых асфальтированных дорожек и редких скамеек молодые умы с книжками или гаджетами найдут приют под тенью большого количества деревьев и так называемых боскетных садов — по образу Летнего сада. Авторы проекта хотят совместить классическую архитектонику с современным решением.

Александра Ли, корреспондент: «Проект реставрации территории можно смело назвать перезагрузкой — версия 2.0. Здесь, в окружении исторических зданий уже расположены современные арт-объекты, как бы напоминая о связи поколений, которую уже в обозримом будущем придется осуществлять студентам государственного университета. Правда, некоторые артефакты, как эта кирпичная труба, канут в Лету».

Пока кирпичная громадина смело вписывается в антураж международного фестиваля «Манифеста-10». Как и этот бывший кинолекционный зал, ставший на время обителью выставки. Из-за неё некоторые стены кадетского корпуса уже увидели в новом свете.

Функциональный комплекс в 12 гектаров земли появится к 2018-му. Новую жизнь в почти 60 тысяч квадратных метров исторических построек вдохнут в год 315-летия усадьбы Меншикова, пожалованного ему Петром Первым, им же и отобранный в опальные времена. Правда, в университете надеются не повторить судьбу столь ценного подарка.