Петербургские судостроители создали 600-тонный «Аметист». Сегодня на предприятии «Алмаз» прошла торжественная церемония поднятия флага на пограничном сторожевом корабле.

Он предназначен для охраны границы, а также борьбы с терроризмом и пиратством. Благодаря усилиям судостроителей сторожевик удалось сдать на год раньше запланированного срока.

Серию кораблей, которую создают на предприятии «Алмаз», называют драгоценной. В морях уже несут свою службу «Рубин», «Жемчуг» и «Изумруд». Эти корабли оснащены современным оборудованием и средствами навигации, имеют вертолетную площадку и способны совершать автономное плавание в течение месяца.

Как отметил губернатор Георгий Полтавченко — он принял участие в торжественной церемонии, — в ближайшее время предприятие будет загружено работой. Планируется создать более двух десятков подобных судов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что наше судостроение петербургское имеет славное прошлое, на мой взгляд, очень неплохое настоящее, а самое главное — самое оптимистичное будущее, потому что стране нужны новые корабли, новые суда различных классов, стране нужна новая техника. А значит, у вас будет работа».

Этот корабль вскоре заступит на боевое дежурство. Изначально планировалось, что он будет патрулировать акваторию неподалеку от Мурманска, но в связи с последними событиями «Аметист» было решено передать Крыму.