Биеннале современного искусства «Манифеста» задерживается в Петербурге. Она должна была завершиться 31 октября, но посетить экспозиции можно будет ещё 1 и 2 ноября.

Кстати, в выходные в Главном штабе проводят бесплатные экскурсии. А сегодня в Эрмитажном театре уже подвели итоги биеннале. «Манифеста», 10-я по счёту, впервые прошла в России. За четыре месяца произведения почти 60 художников увидели больше миллиона посетителей.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Мы представили замечательную выставку современного искусства в особом музейном пространстве, которое состоит из Зимнего дворца, Эрмитажа, Дворцовой площади, Главного штаба. Это уникально. В результате получился диалог художественный в контексте истории». 

Самыми популярными инсталляциями стали «Срез» Томаса Хиршхорна и «Подвал» Эрика ван Лисхаута, главными героями которой оказались кошки Эрмитажа. 

Особо отметили параллельные программы «Манифесты», в частности, образовательную. Более 25 тысяч человек познакомились с произведениями художников биеннале в формате бесплатных экскурсий. 

Следующую, 11 «Манифесту», в 2016 году примет Цюрих.