Бюджет Петербурга на 2015 год принят ещё только в первом чтении, предстоят поправки. Но основные направления, скорее всего, сильно не изменятся. Итак, на что в следующем году предполагается потратить 458 миллиардов рублей?

Почти половина всех расходов пойдёт на выполнение трёх целевых госпрограмм: развитие образования — 95 миллиардов, здравоохранения — 70 миллиардов, и социальную поддержку граждан — 55 миллиардов рублей. 

Планируется ввести в эксплуатацию 12 детских садов и 9 школ. 

Появится 10 новых объектов здравоохранения. Заложены деньги на реконструкцию Мариинской больницы, строительство перинатального центра в Московском районе, нового корпуса больницы в Колпино, поликлиник в Красном Селе и Коломягах. Высокотехнологичная помощь станет доступнее: на неё выделяется на 15% больше средств, чем в этом году.

Больше 25 миллиардов рублей — такого ещё не было — составит общий объём социальных выплат. Пособие при рождении третьего и последующих детей вырастет вдвое. При усыновлении в четыре — с 24,5 тысяч до 100. 

Будет и совсем новая льгота: 1500 рублей детям Великой Отечественной ежемесячно, если нет других военных льгот. 

На госпрограмму «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» заложены 88 миллиардов рублей. В приоритете ускоренное строительство метро. На новые дороги и ремонт старых — 14,8 миллиардов рублей. Здесь и новые велодорожки, и велопарковки.

Это, конечно, лишь малая часть статей. Ещё раз напомним: окончательный вариант бюджета будет у города только после того, как он пройдёт второе и третье чтения в Заксобрании.