В Петербурге появится четкий экономический план, который станет главным инструментом для реализации Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Об этом сегодня заявили в Смольном на очередном заседании Экономического совета при губернаторе.

Одна из главных задач на ближайшее будущее — сформировать благоприятные условия для устойчивого роста экономики города. Ради этого правительство готово снизить налоговые ставки для петербургских бизнесменов уже со следующего года. 

На льготы смогут рассчитывать инвесторы, вложившие 100 миллионов рублей, а не 800, как это было раньше, а также те, кто создает рабочие места с высокой зарплатой. 

Также планируется активно привлекать петербургские предприятия к участию в госзакупках. По прогнозам, на ближайшие два года их объем в Санкт-Петербурге составит почти 700 миллиардов рублей.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Реалии сегодняшнего дня, в том числе и экономические, будут вносить свои коррективы. Эти коррективы мы должны с вами не просто учитывать, а где-то прогнозировать. Для того, чтобы выстраивать работу над стратегией таким образом, чтобы ни в коем случае не отставать».

На заседании также поговорили и о праздниках. В частности, предложили отмечать с будущего года День экономиста. Торжественную дату решено праздновать 11 ноября, в день создания в России Вольного экономического общества. Георгий Полтавченко эту инициативу одобрил.