Независимо от мировых цен на нефть правительство России сможет исполнить бюджет 2015. Такое заявление на форуме «Стратегическое планирование в регионах России», который в эти дни проходит в Петербурге, сделал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Вмешательства в его корректировку почти не потребуются.

Правда, если прогноз экспертов по росту инфляции на 8-10 процентов оправдается, возможно, придется пересматривать социальные выплаты. Но в целом бюджет будет выполнен.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ: «Теперь, когда все наконец понимают, что цена на нефть может быть и ниже 90 долларов, и бюджет будет исполнен. Это говорит, что бюджет пересматривать не потребуется. В силу наличия резерва — исполним. Но требует уточнения в силу изменения цен на рынке».

По мнению финансиста, сейчас российская экономика находится в стагнации. Нацвалюту поддержит развитие отечественного производства. Необходимо усиливать госсектор экономики, темпы роста которого сейчас ниже мирового уровня. И еще, как считает Кудрин, Центробанку стоит прекратить искусственно сдерживать рост валюты или делать это только периодически. На бирже за евро и доллар дают намного выше официального курса. Но для укрепления рубля необходимо не спонсировать спекулянтов, а ориентироваться на внутренний рынок.