В течение восьми часов в Петербурге будут зачитывать имена погибших политзаключённых. 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий на Троицкой площади у Соловецкого камня пройдет традиционная церемония поминовения. В 12 часов там же пройдёт траурный митинг.

В этом году зачитают имена не только жертв 1937 года, но и тех, кто попал под Таганцевское дело в 1921-м и под Красный террор в 1918-м. Помнят в Петербурге и о переживших репрессии. Таких в городе на сегодня около 12 тысяч человек. Все они получают денежные выплаты и льготы.

Галина Колосова, первый зам. председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Для реабилитированных также предусмотрен бюджетом отдых, возможность приобретения льготного проездного билета, возможность пользоваться такими дополнительными способами поддержки, как бесплатное зубопротезирование и бесплатная юридическая помощь».

Траурные мероприятия пройдут также на Левашовском кладбище и в саду Фонтанного дома, музея Анны Ахматовой. Погибших и пострадавших от политических репрессий в Петербурге вспоминают с 1992 года.