Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам режиссера документального кино Игоря Шадхана. Об этом сообщает пресс-служба главы города.

«На фильмах Игоря Шадхана, на его знаменитом цикле телевизионных передач «Контрольная для взрослых», исторических эпопеях воспитывалось не одно поколение ленинградцев-петербуржцев, всех жителей нашей страны. Он открыл нам особенный мир документального кино, в котором каждый рассказ о человеческих судьбах, событиях, каждое произнесенное слово находят отклик в сердцах миллионов людей», — отметил Полтавченко.

Шадхан очень просто и понятно говорил о самом сложном и противоречивом. Он вкладывал в свою работу не только мастерство, но и огромное уважение к героям фильмов и к зрителям. Для миллионов людей его творчество стало синонимом подлинной петербургской культуры, честной и талантливой документалистики, добавил глава города.

Игорь Шадхан скончался в Петербурге на 75-м году жизни. Прощание с режиссером состоится 29 октября. Время и место похорон пока не называются.

Фото: сайт Doskado