В Смольном сегодня обсудили проблемы малого предпринимательства. Бизнесмены жалуются: до сих пор сложно получить доступ к энергоресурсам.

Тормозит развитие отрасли процедура проведения аукционов аренды земельных участков. Отдельно участники встречи обсудили правоприменительную практику в сфере наружной рекламы. 

Медийный бизнес приносит в бюджет города около 800 миллионов рублей в год. Но от уродующих центр города рекламных конструкции будут избавляться. А ларьки и торговые павильоны будут выглядеть в соответствии с архитектурными регламентами. Для бизнесменов разработают типовые образцы.

Александр Говорунов, вице-губернатор Петербурга: «Мы не можем позволить себе в нашем городе полную развлекуху, полет мысли и фантазии, который превратим в Шанхай. Давайте сделаем типовые вещи для старого города». 

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати: «Та работа, которая сегодня проведена с ГИБДД, показывает, что в схеме может быть 532 рекламных мест. Мы проводим работу по поиску новых мест». 

Новые билборды сделают по самым современным стандартам. За демонтаж старых уже взялись. Всего в центре города останется только 10-12 мест для рекламных конструкций.