Безвыигрышная серия продолжается, правда, теперь к нескольким ничьим прибавилось поражение. «Зенит» уступил на выезде «Байеру».

Групповой этап Лиги чемпионов позволяет допускать ошибки. Но только в том случае, если из этих ошибок делать правильные выводы, результат которых теперь и зависит от тренерского штаба и самих футболистов. Стартовый натиск хозяев, а что он будет никто не сомневался, петербургской команде отбить удалось. Но к сожалению, придумать что-то стоящее в атаке у подопечных Виллаш-Боаша не получилось.

Олег Шатов, полузащитник ФК «Зенит»: «Проиграли, и проиграли по делу. Не знаю, с чем связано наше плохое выступление, но надо отдать должное сопернику — они заслужили. Нам же нужно анализировать себя, находить что-то новое. То, что мы показали, — это не игра «Зенита», мы к этому не стремимся. Нельзя говорить, что такие дни бывают. Мы проиграли по делу».

Сам Олег Шатов появился на поле уже при счете 0:1. Зенитовцы не закрыли левый фланг обороны, с которого и пришел удар из-за пределов штрафной Донати. Минутами позже Николас Ломбертс проиграл борьбу в воздухе Пападопулосу. Времени, чтобы отыграть было достаточно, да и последние 15 минут соперник заканчивал, имея на одного игрока меньше. Однако за весь матча футболисты петербургской команды нанесли лишь один удар в створ ворот.

Александр Куртиян, главный тренер сборной Молдавии по футболу, экс-игрок ФК «Зенит»: «Особых таких моментов, 100-процентных у Леверкузена не было. Но самая большая проблема, что если ты 90 минут играешь в обороне, то в любом случае может произойти что-то неприятное. И, конечно, на игру повлияло большое количество брака у лидеров команды, которые отвечают за атакующие действия».

«Зенит» терпит первое поражение на групповом этапе, однако благодаря нулевой ничьей в другой встрече «Монако» и «Бенфики» шансы на продолжение борьбы в плей-офф остаются у всех участников квартета. 4 ноября нашей команде принимать «Байер», скорее всего, поединок будет иметь ключевое значение.

Накануне состоялись матчи еще в трех группах Лиги чемпионов. Не просто повторить, а хотя бы приблизиться к результативности первого игрового дня не получилось — всего 19 забитых мячей против 40 во вторник.

Тем не менее посмотреть было на что. «Реал» в гостях без особых проблем победил «Ливерпуль», набрал 9 очков, у остальных команды в группе «В» по три балла. В квартете «А», где собраны чемпионы своих стран, «Атлетико» разгромил «Мальме», «Олимпиакос» был сильнее «Ювентуса». Здесь лидируют испанцы и греки, у них по шасть очков. Лодонский «Арсенал» на последних секундах вырвал победу у «Андерлехта» и поздравил Арсена Венгера с 65-летием как следует, «Галатасарай» ничего не смог предложить «Боруссии» из Дортмунда.